Как исключить 17-летнего ребенка из квартиры матери, ведущей аморальный образ жизни, при наличии собственности?

• г. Ханты-Мансийск

Как выписаться 17 летнему ребенку из квартиры, где биологическая мать ведет аморальный образ жизни? Квартира в собственности матери, старшей и младшей дочери. Младшая девочка в данный момент под опекой в приемной семье

Ответы на вопрос (7):

А зачем "выписываться"? Чтобы получить жилье от гос-ва? Это работает иначе. Изложите ситуацию подробней, чтобы юристы могли дать четкий ответ (см. правила сайта).

Да, Вы правы. Опекун хочет чтобы ребенок получил жилье от государства. Встал на очередь.

Не работает это так. Скорее всего, жилье закреплено за детьми, где прописана или собственница их мать. Они могут получить жилье после совершеннолетия только в том случае, если будут признаны нуждающимися.

1) Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 29.02.2012 N 15;

2) Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159.

Каким образом можно доказать, что биологическая мама ведет аморальный образ жизни и ребенок не может проживать совместно?

Дана, согласно правилам сайта и ст. 779 ГК РФ, подробная консультация и т.д. - это платная услуга. Если в ваши планы это не входит,- изучите Главы 11, 12 и 13 СК, и судебную практику хотя-бы за последние 8 лет.

Здравствуйте

Выписаться просто-написать заявление о снятии с регистрационного учета

Можно через МФЦ, можно через Госуслуги

Через МФЦ можно.