Вопрос оставления детей с отцом при разводе в ситуации, когда мать ведет аморальный образ жизни и меняет место жительства

• г. Кемерово

Могут ли оставить с отцом детей при разводе, если их мать ведёт аморальный образ жизни, изменяет мужу вследствии чего семья постоянно меняет место жительства и дети не могут привыкнуть к школам и т.п.

Ответы на вопрос (3):

Отцу в такой ситуации надо во-первых обратиться с иском в суд об определении места жительства детей с ним и во-вторых при таком раскладе он может поставить вопрос об ограничении или лишении ее родительских прав также в судебном порядке. Можно привлечь к участию органы опеки и попечительства.

У отца есть право через суд решить этот вопрос.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).