Должен ли делопроизводитель заниматься подсчетом стажа работников учреждения?

• г. Челябинск

Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию? Должен ли делопроизводитель заниматься подсчетом стажа работников учреждения? Год назад я обращалась в пенсионный фонд по месту жительства по вопросу о выходе на пенсию по выслуге лет.. Но никаких документов, подтверждающих мое обращение, у меня нет. Специалист посчитал мне мой педагогический стаж и заявил, что период досрочной пенсии у меня совпадает со срочной пенсией, т.е. по достижении 55 лет. Я ознакомилась с данными судебных практик, по решению которых в педстаж включены периоды обучения в педвузе, если ему предшествовала и следовала за ним педагогическая деятельность. Так же в педстаж включена и работа в должности освобожденного секретаря комитета ВЛКСМ профессиональных училищ и работа старшей пионервожатой. В итоге мой педагогический стаж на сегодняшний день с учетом включения работы в данных должностях и лет обучения в вузе составляет 30 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Елена Константиновна! Сначала подайте заявление в пенсионный фонд о начислении пенсии, потом консультируйтесь и судитесь о доплате, т.к. пенсия носит заявительный характер. В обязанности делопроизводителя можно включить любые обязанности, но знаю только адвоката Берсеневу Юлию Сергеевну, которая в свое время, до поступления на юрфак ЧелГУ окончила Челябинский юридический колледж именно пенсионному законодательству, поэтому рекомендую за расчетом обратиться за платной консультацией именно к ней тел. 89642414015

На: "педстаж включены периоды обучения в педвузе,если ему предшествовала и следовала за ним педагогическая деятельность. Так же в педстаж включена и работа в должности освобожденного секретаря комитета ВЛКСМ профессиональных училищ и работа старшей пионервожатой."

Вот если бы Вы сами не написали, что обращались в ПФ и там не смогли это определить, я бы Вам в ответе это написал, что далеко не в каждом ПФ ориентируются в этих вопросах.

А если и ориентируются, то обратите внимание на свой собственный текст: "Я ознакомилась с данными судебных практик..". Наверное понятно, что работник ПФ не консультирует по вопросам судебных практик, а консультирует по бесспорным вопросам.

Ну а требовать этих знаний от делопроизводителя, просто не серьезно.