Мой сын 10 лет, стоит на учёте в пдн, и сейчас пдн просят отпечатки пальцев его, что бы были в базе данных. Законно ли это?

• г. Владимир

Мой сын 10 лет, стоит на учёте в пдн, и сейчас пдн просят отпечатки пальцев его, что бы были в базе данных. Законно ли это?

Ответы на вопрос (19):

Конечно незаконно.

Спасибо большое

Нет, это незаконно.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".

Спасибо большое.

А что сказать в пдн они постоянно названивают и просят придти чтобы снять отпечатки пальцев?

Статья 5. Перечень лиц, в отношении которых проводится государственная дактилоскопическая регистрация

В Российской Федерации государственная дактилоскопическая регистрация проводится в отношении достигших возраста шести лет граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Здравствуйте

просить всегда можно.. это не запрещено

Обязать-не могут

Да, законно.

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Статья 5. Перечень лиц, в отношении которых проводится государственная дактилоскопическая регистрация

В Российской Федерации государственная дактилоскопическая регистрация проводится в отношении достигших возраста шести лет граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Так в чём и дело его ни в чем не обвиняют. Пдн говорит пусть будут в базе данных, это вообще для чего?

Для того, чтобы в случае обнаружения отпечатков пальцев на месте преступления было с чем сравнивать. Это облегчает поиск предполагаемых преступников.

А как тогда ваш ребёнок попал на учёт в ПДН?

Оснований обязательной дактилоскопии нет

ст.8 Закона

учет в ПДН к делу никакого отношения не имеет

Я это даже комментировать не буду, поскольку указанная вами статья не регулирует обязательную дактилоскопию, а речь в вопросе именно о ней.

Не ту цифирь поставил.. описка обычная.. бывает

ст.9 Закона

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

оснований для обязательной дактилоскопии нет

откройте ст.9-там определен исчерпывающий перечень лиц, подлежащих обязательной дактилоскопии

такие дела

а вы как видно даже Закон не открывали

За мелкое хулиганство ему осталось месяц простоять, а тут они ни стали просить отпечатки пальцев, и как это понимать, не подскажите?

Это надо понимать в соответствии со статьёй 9 вышеназванного ФЗ.

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

если установить их личность иным способом невозможно;

Он давно на учете

личность давно установлена

Да, остался месяц до снятия с учёта

Снимут.. дактилоскопия здесь вообще ни при чем

Оснований обязательной дактилоскопии нет

ст.8 Закона

Добровольно-можно