Возможны ли направления к специалистам в частные клиники через государственные ЛПУ без дополнительной оплаты? Какие анализы на щитовидную железу покрывает ОМС?

• г. Казань

Имеет ли право терапевт из государственного лпу направить к эндокринологу в частнуб клинику, под предлогом того, что к эндокринологу по омс слишком плотная запись и ждать очень долго (не показала свободные окошки). На вопрос сдавать анализы платно в клинике по направлению? Мне ответили что и по омс нет квоты на бесплатные анализы щитовидной (ттг, т 3, т 4) но прочитав в интернете я узнала что они входят в перечень омс. Правомерно ли это? Стоит требовать направления по омс? Детская поликлиника

Ответы на вопрос (2):

Стоит. Пишите жалобу главному врачу.

Нет. Это незаконно. Анализы щитовидной входят в обьем мед помощи по ОМС. Когда вам что-либо предлагают сделать платно прям сразу, при враче, звоните в свою страховую (тел на полисе ОМС есть).

Поэтому сейчас или звоните, или пишите на сайте страховой. Я так, имея письменный ответ из страховой, пришел к главврачу, так мне без проблем и без очереди записали на МРТ. А то тоже говорили, что очередь на полгода...

Удачи вам!