У отца есть женщина, они не состоят в браке, пологается-ли наследство мне после их смерти?, у неё наследников нет.

• г. Симферополь

У отца есть женщина, они не состоят в браке, пологается-ли наследство мне после их смерти?, у неё наследников нет.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе наследовать после смерти отца как наследник первой очереди, если только не будет завещания на другое лицо.

Вы являетесь наследником вашего отца, а к этой женщине вы не имеете отношения, но она может составить завещание в вашу пользу

Здравствуйте, Василий. Вы - наследник первой очереди к имуществу своего отца. Наследником его женщины вы можете быть лишь в двух случаях: 1) Если она оставит завещание в вашу пользу; 2) Если ко дню открытия наследства вы будете не трудоспособны и в течение, минимум, года до смерти, будете находиться на ее иждивении.

Добавлю вам как пример - если они купят машину или квартиру, или дачу, то вы будете наследовать только 1/2, то есть долю отца от совместно нажитого имущества. На долю его сожительницы вы претендовать не можете.

Если же у отца есть уже квартира, машина и тп, то после смерти отца вы будете наследовать все. Так как они не в браке, то сожительница не может претендовать на собственность отца.

Но все может быть по-другому, если вдруг они зарегистрируют брак. Вам это невыгодно.