Нужно ли платить арендатору за капремонт подвального помещения многоквартирного дома?

• г. Уфа

Нужно ли платить арендатору за капремонт подвального помещения многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (4):

Нет, если иного не указано в договоре аренды

Нет. Однако договором аренды может быть предусмотрено, что составной частью арендной платы является выставленная арендодателю сумма взносов на капитальный ремонт.

Зиля, здравствуйте!

Важно для вас:

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, капитальный ремонт в многоквартирном доме осуществляется за счет собственников помещений. Такие платежи включены в плату за жилое помещение и коммунальные платежи. Действующее законодательство не возлагает на арендатора обязанность по осуществлению ежемесячных взносов на капитальный ремонт. Следовательно, арендатор не обязан оплачивать дополнительные счета за капитальный ремонт многоквартирного дома, которые требует арендодатель. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Если заключенным договором не предусмотрено право арендодателя в одностороннем порядке изменять размер или структуру арендных платежей, требование о взимании дополнительной платы за капитальный ремонт является незаконным. Если арендодатель настаивает на оплате дополнительных счетов за капитальный ремонт, арендатор может обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных сумм.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Взносы на капремонт не являются коммунальной услуги. Однако, если в договоре прописано про данный вид оплаты, то договор необходимо соблюдать.