Обязан ли арендатор нежилого помещения платить капитальный ремонт

• г. Оренбург

Обязан ли арендатор нежилого помещения в МКД платить взносы на капремонт.

Ответы на вопрос (1):

Размер арендной платы - величина вознаграждения, уплачиваемого арендатором за право временного владения и (или) пользования объектом аренды.

В соответствии со ст. 614 ГК РФ стороны могут определить размер арендной платы несколькими способами.

Обязанность содержания своего имущества лежит на собственнике. Подразумевается, что в арендную плату входят все платежи.

Кроме того, арендная плата не может быть установлена в виде оплаты арендатором коммунальных услуг (электроэнергии, воды, тепла), горюче-смазочных и иных материалов, расходуемых при использовании объекта аренды. При такой форме платы арендодатель фактически не получает от арендатора никакого вознаграждения за предоставленное право пользования объектом аренды, что противоречит возмездному характеру договоров данного вида (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").