Гортаноглоточный рак 3 стадии удалили лимфоузлы на шее полагаеться ли группа

• г. Иваново

Гортаноглоточный рак 3 стадии удалили лимфоузлы на шее полагаеться ли группа

Ответы на вопрос (3):

Решение о назначении инвалидности принимается МСЭ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом".

В случае несогласия с результатом, вы вправе обжаловать его в судебном порядке..

Здравствуйте. Полный порядок получения инвалидности установлен Постановлением Правительства №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом”.

В Законе сказано, что если человек не работал в течение 4-х месяцев и имеет непрерывный больничный лист, то он вправе оформить инвалидность. Это относится к любому заболеванию, в том числе и к онкологии. Обычно направление по форме 088/у-06 на экспертизу выдает терапевт или онколог в поликлинике, к которой прикреплен пациент по полису ОМС. Иногда направление на инвалидность может выдать сотрудник Пенсионного фонда или социальной защиты.

Когда направление получено оно попадает в бюро МСЭ. Бюро — это организация, которая проводит экспертизу и присваивает инвалидность. Чаще всего бюро проводит экспертизу по месту жительства.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при онкологических заболеваниях

Подробнее ➤