Отмена заказа на детскую кровать - кто прав в вопросе возврата денег за доставку?

• г. Симферополь

Сделал заказ на детскую кровать на ОЗОНе. Оплатил кровать (22500 р), и доставку (2700 р). Спустя несколько дней решил отменить заказ (долгая доставка). На момент отмены статус заказа уже несколько дней был "передается в доставку", Подчеркну, не " В службе доставки" , а только передается. Т.е. продавец еще не приступил к доставке. Трек номер присвоен не был.

В общем за кровать деньги вернули, а за доставку отказываются.

Подскажите, юридически кто прав?

Ответы на вопрос (6):

Вы правы. Если доставка не осуществлена, то вернуть обязаны 2700 р..

Техподдержка озона шаблонно отвечает "Иван, доставка включает в себя множество этапов, начиная со сборки товаров на складе и заканчивая передачей заказа покупателю — в её стоимость уже включены все стадии процесса. Когда продавец передал посылку в службу доставки, это значит, что большую часть работы с ней уже произвели. Поэтому мы не возвращаем деньги за доставку заказа, если он был отменен. Будут вопросы, обращайтесь, мы всегда на связи."

Моих возражений по поводу того что на момент отмены товар не был передан в доставку - они не слышат.

Какие мои действия?

Взвскивайте деньги в судебном порядке.

Вернуть должны все полностью

Здравствуйте! В законодательстве четко не определено, как решать вопрос о возврате стоимости доставки. Поэтому при расссмотрении таких споров суды руководствуются сложившейся практикой. А она говорит о том, что если товар потребителю не доставлен, то стоимость доставки должны быть возвращена - вне зависимости от того, передан товар в доставку или нет. Если Вам не возвращают стоимость доставки, направьте интернет-магазину претензию с требованием о возврате и сошлитесь на судебную практику, считающую отказ в возврате потребителю суммы доставки осчетом, квалифицируемым по ст.14.7 КоАП РФ.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот не простой юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов с которыми Вы при желании можете свами в любое время ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылки на нужные нормативные акты на свой этот юридический вопрос.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (кратко - Закон № 2300-1).

2 Гражданский кодекс РФ или кратко ГК РФ.

3 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее - Правила № 2463).

Во-вторых, любой потребитель согласно положениям ГК РФ, статьи 26.1 Закона № 2300-1 и пунктов 22, 23 Правил № 2463 вправе отказаться от платных услуг товаров Продавца при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи.

Что касается возврата Вам суммы 2700 руб., то это пока спорный вопрос, т.к. Вы в своем вопросе № 20919182 предоставили для юристов этого сайта слишком мало нужной информации, в т.ч. о продавце этого товара.

В-третьих, покупка товаров потребителями на сайте Ozonа, это не как покупка товара потребителем в каком-то обычном Магазине.

Ozon или полное наименование - Общество с ограниченной ответственностью "ИНТЕРНЕТ РЕШЕНИЯ" на своей электронной площадке Ozon не всегда сам продает товары потребителям, т.к. этой электронной площадкой Ozonа на договорной основе пользуются и другие Продавцы, осуществляющие дистанционный способ продажи товаров.

Поэтому, прежде чем решиться судиться Ozonоm в суде, следует внимательно ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами, выяснить точно, а кто же является реальным Продавцом этого товара, потом уже с помощью юриста, который специализируется по судебным делам по защите прав потребителей, думать, что лучше сделать и как это правильней сделать. Естественно, что краткие ответы юристов и обычные "отписки" без ссылок на положения указанных нормативных актов не помогут Вам разобраться с этим юридическим вопросом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20919182 было для Вас полезным.