Как защитить себя от необоснованных долгов по паевым взносам - опыт с мамой в кооперативе Честь

• г. Волгоград

Мама вступила в кооператив Честь в 2002 году. Вкладывала свою пенсию под накопления. 2005 году вышла из него, выплатив все взносы, паевую книжку они закрыли. В 2019 году прислали бумажку о долге в 20800 рублей. Якобы она должна внести паевые взносы за несколько лет и 20 000 долга за последние года зо 17-18 по 5000 и 19 - 10 тыс. Она испугавшись суда согласилась платить по 300 руб в месяц, потом перестала в связи с постоянными судами, ждала ответ, что будет, было выплачено 3300 руб. последний платеж в феврале 2022 года. Сейчас пришла пенсия с удержанием 50% долга, в пенсионном сказали - на основании исполнительного листа от Чести. Ни о суде, ни о долге ничего не известно было, как и в предыдущем разе. Начислили 35 тыс рублей. Как нам теперь поступить? Как можно уменьшить платеж и можно ли это сделать? Можно ли опротестовать их решение?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Был вынесен судебный приказ, соответственно, его нужно отменить, восстановив срок на подачу Возражений. Для этого достатно узнать "реквизиты" судебного приказа (СП): дата вынесения, судебный участок, номер (на сайте мирового суда по адресу регистрации/прежнему адресу регистрации ИЛИ в СФР). Указав уважительные причины неполучения СП вОвремя (например, сменился адрес жительства), выразив свое несогласие с ним, СП можно отменить, взыскание будет прекращено. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ.

Мария, можно, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

В отношении вашей мамы вынесен судебный приказ (СП). СП суд выносит без приглашения сторон в суд. На отмену судебного приказа закон дает 10 дней с даты его получения. Если мама СП не получала, то ей надо обратиться в суд, вынесший СП (если не знаете, обратитесь в ПФ); получить СП в суде под роспись и отсчитывать 10-дневный срок на подачу в суд заявления об отмене судебного приказа. Вместе с таким заявлением необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу этого заявления, указав день, когда СП был получен. В доказательство того, что долга нет, надо приложить копию паевой книжки с отметкой о закрытии и расторжении договора. После отмены СП кооператив имеет право подать исковое заявление, которое будет рассматриваться в судебных заседаниях с вызовом сторон. Бояться этого не надо. Даже если иск будет подан, в судебном заседании вы сможете предоставить доказательства о том, что ничего не должны.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей очень краткой нужной информации в этом серьезном юридическом вопросе, с вашей матери был взыскан долг на какую сумму, Вы пока точно не знаете.

Во-вторых, исполнительный документ (это может быть исполнительный лист или судебный приказ) взыскателем долга был предъявлен на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для исполнения в подразделение Социального фонда России (кратко - СФР).

В-третьих, СФР из пенсии вашей матери на основании статей 9, 99 Федерального закона № 229-ФЗ законно и обоснованно удержал 50% в счет погашения этого долга, указанного в исполнительном документе.

В-четвертых, что ваша мать может РЕАЛЬНО сделать с вашей помощью и с помощью юриста?

1) Нужно получить в СФР копию исполнительного документа.

2) Если это судебный приказ, то его можно отменить с помощью юриста с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ. Почитайте сами эти статьи ГПК РФ.

3) Если это исполнительный лист, то юрист вам разъяснит подробно, как можно обжаловать Решение суда.

4) Также ваша мать вправе подготовить в адрес СФР с ссылкой на положений Федерального закона № 229-ФЗ и ГПК РФ письменное заявление об оставлении прожиточного минимума при удержании из её пенсии этого долга.

Я надеюсь, что моё подробно юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для вас с матерью полезным.