Муж подарил долю жены своей матери - что делать и как вернуть свою часть?

• г. Москва

Был развод, квартиру поделили через суд по 1/2 между супругами. Жена не вступила ещё в права на долю, а муж под шумок подарил ее всю своё маме. Законно ли это и что за это ему будет. Смогу ли я вернуть свою долю.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной

Конечно, незаконно. Жена вправе опротестовать эту сделку.

Да, надо оспорить сделку дарения маме (просить суд признать ее недействительной).

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

Признавать сделку незаконной. Подать на мужа за мошенничество.