Ходатайство об истребовании доказательства, которое в случае определения судьи об отказе не обжалуется?

• г. Зеленоград

Для установления даты начала заболевания необходима выписка из истории болезни ПНД умершей мамы. В соответствии с законом о врачебной тайне, по моему заявлению ПНД ее не предоставит. Какое заявление надо подавать в суд:

1) ходатайство об истребовании доказательства, которое в случае определения судьи об отказе не обжалуется?

2) заявление об обеспечении доказательств, которое при отказе можно обжаловать?

Ответы на вопрос (6):

Об истребовании.

об истребовании док-в, просить сделать судебный запрос.

В вашем случае второй вариант более подходящий.

У вас сейчас нет второй стороны. Вы заявитель . а не истец или ответчик. Поэтому ходатайство об истребовании суд удовлетоворит однозначно.

Всем большое спасибо за ответы. В г.д., которое я проиграл раньше, писал именно ходатайства об истребовании доказательства, в которых расписывал, для чего нужны и почему выслать запрос. Судья отказал. Вторая сторона нагло врала и представляла липовые документы. Мое требование о предоставлении оригиналов документов или заверенных копий судья просто проигнорировала и в протоколе не зафиксировала. Уверен, что подобное и сейчас повторится.

Хочу подстраховаться.

Если закон допускает, то буду писать заявления об обеспечении доказательств.

Галина Владимировна, большое спасибо за ответ! Очень ценное и дельное замечание. Дело в том, что я уже подал заявление в суд «о признании сестры недостойной наследницей» и для меня стал вопрос какие заявления или ходатайства подать в ходе предварительного заседания.

Галина Владимировна, поясните, пожалуйста, правильно ли я Вас понял:

Может ли быть так:

Я подаю ходатайство об истребовании доказательства из ПНД. Судья мне отказывает.

Тогда я подаю заявление в свой суд по месту жительства заявление, в котором прошу суд установить дату начала маминого психического расстройства. В этом случае суд будет обязан запрашивать все медицинские документы из двух ПНД. Пока рассматривается дело о времени начала заболевания, обращаюсь в первый суд с заявлением о приостановке дела до вынесения решения по дате психического заболевания. Когда будет решение у меня на руках, дело «о признании сестры недостойной наследницей» возобновляется.