Ходатайство об истребовании доказательства, которое в случае определения судьи об отказе не обжалуется?

• г. Зеленоград

Для установления даты начала заболевания необходима выписка из истории болезни ПНД умершей мамы. В соответствии с законом о врачебной тайне, по моему заявлению ПНД ее не предоставит. Какое заявление надо подавать в суд:

1) ходатайство об истребовании доказательства, которое в случае определения судьи об отказе не обжалуется?

2) заявление об обеспечении доказательств, которое при отказе можно обжаловать?

Ответы на вопрос (6):

Об истребовании.

Спросить
Пожаловаться

об истребовании док-в, просить сделать судебный запрос.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае второй вариант более подходящий.

Спросить
Пожаловаться

У вас сейчас нет второй стороны. Вы заявитель . а не истец или ответчик. Поэтому ходатайство об истребовании суд удовлетоворит однозначно.

Спросить
Пожаловаться

Всем большое спасибо за ответы. В г.д., которое я проиграл раньше, писал именно ходатайства об истребовании доказательства, в которых расписывал, для чего нужны и почему выслать запрос. Судья отказал. Вторая сторона нагло врала и представляла липовые документы. Мое требование о предоставлении оригиналов документов или заверенных копий судья просто проигнорировала и в протоколе не зафиксировала. Уверен, что подобное и сейчас повторится.

Хочу подстраховаться.

Если закон допускает, то буду писать заявления об обеспечении доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна, большое спасибо за ответ! Очень ценное и дельное замечание. Дело в том, что я уже подал заявление в суд «о признании сестры недостойной наследницей» и для меня стал вопрос какие заявления или ходатайства подать в ходе предварительного заседания.

Галина Владимировна, поясните, пожалуйста, правильно ли я Вас понял:

Может ли быть так:

Я подаю ходатайство об истребовании доказательства из ПНД. Судья мне отказывает.

Тогда я подаю заявление в свой суд по месту жительства заявление, в котором прошу суд установить дату начала маминого психического расстройства. В этом случае суд будет обязан запрашивать все медицинские документы из двух ПНД. Пока рассматривается дело о времени начала заболевания, обращаюсь в первый суд с заявлением о приостановке дела до вынесения решения по дате психического заболевания. Когда будет решение у меня на руках, дело «о признании сестры недостойной наследницей» возобновляется.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский процесс. Суд вынес определение об истребовании доказательств у представителя ответчика. Ответчик тупо проигнорировал определение суда и не предоставил истребованные доказательства. Я-истец по делу хочу написать ходатайство в суд о затягивании судебного процесса ответчиком в связи с не исполнением ответчиком определения суда об истребовании доказательств. Или же мне повторно заявить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика в связи с неисполнением определения суда об истребовании доказательств?

Может ли судья истребовать доказательства по ходатайству Истца (эти доказательства нужны Истцу для обеспечения иска), т.к. необходимые сведения могут быть получены только по запросу суда, приставов... Для этого Истцу необходимо подать судье ходатайство об истребовании доказательств и на руки взять запрос от суда, который надо отнести в тот орган, откуда нужны данные. Так я понимаю? В какой срок судья должен выдать такой запрос?

Третья сторона в арбитраже прнесла фальшивые документы, я написал ходатайство о их фальсификации, судья приобщил. Но не вынес определения.

АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

Теперь дознаватель отказывает в передаче по подследственнсоти на том основании, что судья не вынес частного определния по заявленио фальсификации. Что делать? В даном случае судья нарушил положения АПК.

Я не согласна с фактами, указанными в исковом заявлении, но необходимы доказательства, которые я самостоятельно получить не могу. Я пишу ходатайство в суд об истребовании доказательств. Нужно ли дополнительно составлять Заявление о несогласии с фактами, указанными в заявлении или ходатайства будет достаточно?

Заранее благодарна,

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Уважаемые юристы ответьте на несколько моих вопросов 1 как в ходатайстве указывать мировой суд по административному правонарушению ст.6.1.1 коап район у меня Ленинский 2 мировой сут принимает ходатайство и заявления о приобщении материалов к делу по любым бланкам или только которые предоставляет суд для составления ходатайства и заявлений 3 как узнать номер иска 4 можно ли подать ходатайство о перенесение судебного заседания если чюствуешь что не успеешь к сроку предоставить доказательства без документов подтверждающие то что я не успеваю 5 в каком формате нужно предоставлять видео запись для доказательства в суд 6 нужно ли к ходатайству об истребовании доказательств писать заявление о приобщении их к делу 7 даёт или нет секретарь суда какие-нибудь документы о принятии ходатайств и заявлений в суд 8 в мировом суде можно предъявлять встречный иск к истцу и в какой момент это нужно делать.

Я подала исковое заявление мировому судье о возмещении морального вреда с туристической фирмы. Одновременно с ним предоставила заявление на имя этого же мирового судьи об обеспечении доказательств, которые самой предоставить не представлялось возможным (согласно ст.64,65 ГПК). Мировой судья возвратил мне оба заявления, где в определении указал, что мною не предоставлены доказательства изложенных фактов. Правомочны ли действия мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд через канцелярию письменное ходатайство об истребовании доказательств. Судья на заседании отказала в принятии ходатайства. Я ее попросила дать письменное определение, для изучения ее мотивации отказа. Судья мне сказала что она устно отказала и никакого определения не будет. Разве на письменное ходатайство бывает устное определение?

В течение какого срока после дня подачи ходатайства об истребовании доказательств (ст. 66 АПК РФ) судья выносит определение об удовлетворении или отказе в истребовании доказательства в арбитражном процессе?

На суде с налоговой истец-налоговая не присутствовала. Я подал ходатайство о истребовании доказательств. Судья отказал, сделал определение в устной форме, я заявил о намерении обжаловать отказ. Судья сказала при вынесении решения будет и определение. Подскажите в какой момент и куда обжалуется определение об отказе и нужно ли мне суду письмено заявлять. Или это вместе с апеляцией на решение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение