Нужно ли рентополучателю платить 13% за передаваемое жилье от рентодателя, то есть за недвижимую квартиру?

• г. Краснодар

Нужно ли рентополучателю платить 13% за передаваемое жилье от рентодателя, то есть за недвижимую квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Если он заключил договор аренды и получает оплату как арендодатель, то да возникает обязанность платить НДФЛ 13%

Какой еще арендодатель

недвижимость переходит в собственность плательщика ренты

Рентополучатель, если сдает в аренду жилье, то платит 13% НДФЛ. Человек явно недописал вопрос "за передаваемое жилье от рентодателя". Передаваемое куда?, в аренду?

Здравствуйте

получателю ренты ничего платить не нужно, он доходов от передачи квартиры не получает

и плательщку ренты тоже не нужно

Имущество, полученное по договору ренты, не облагается НДФЛ (письмо ФНС России от 5 сентября 2019 г. № БС-3-11/7921@)

Налогом облагаются только выплаты по договору ренты (Письмо ФНС России от 02.04.2009 № ШС-17-3/73)