Спор по договору мены - Что делать, если обнаружены недостатки в передаваемом жилье?

• г. Кемерово

Самигуллин и Лавров заключили договор мены однокомнатной квартиры на автомобиль. По условиям договора после исполнения Лавровым обязанности передать автомобиль он должен доплатить разницу в цене 100 тыс. руб., именно на эту сумму по взаимному согласию сторон стоимость квартиры превышает стоимость автомобиля. Денежные средства должны быть переданы Лавровым при составлении передаточного акта о принятии им квартиры. При осмотре квартиры перед подписанием передаточного акта Лавров обнаружил протечку на потолке в ванной и другие недостатки для устранения которых требуются значительные материальные затраты. Эти недостатки он указал в акте, подписанном сторонами, и вместо 100 тыс. руб. передал 50 тыс. руб., заявив, что именно в 50 тыс. руб. обойдется ремонт квартиры. Самигуллин возражал и обратился к адвокату за консультацией. При изучении договора было установлено, что в договоре мены не оговаривалось качество передаваемых вещей. Может ли Самигуллин получить свои 50 тыс. руб. ?

Ответы на вопрос (4):

Задачи решаются на платной основе.

Влад, задачи студентам решают за плату, при обращении в личные сообщения.

В данном случае, учитывая, что качество не оговаривалось, сможет получить 50 тыс. через суд, если добровольно не оплатят.

Самостоятельно слабо решить задачу?

Да, может. Ему необходимо обратиться в суд, с иском о понуждении исполнения обязательств по договору мены.