Какой коэффициент принимается для расчета пенсии за советский период работы в МКС районе, приравненном к району КС?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Какой коэффициент среднемесячного заработка принимается для расчета пенсии за советский период работнику, отработавшему в (МКС) районе приравненному к району крайнего севера (КС).

Ответы на вопрос (5):

Это сложный процесс, и его нужно считать. Обратитесь в СФР и вам его посчитают. Научить невозможно, даже юристы далеко не все в этом разбираются. См. ФЗ 400, см ФЗ 173 и иные.

В соответствии с п.3 ст. 30 закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет, этот коэффициент учитывается независимо от места проживания на день назначения пенсии.

Как рассказали сотрудники фонда, надбавка за советский стаж положена всем, кто хотя бы один день работал до 1 января 2002 года. Учитывается весь стаж, начиная с 18-летнего возраста. То есть если человек, будучи уже пенсионером, отработал в СССР 20 лет — к нему применяется коэффициент 0,55.