Вот умер отец, он за месяц до смерти купил автомобиль, как я могу узнать автомобиль на него оформлен был или нет?

• г. Челябинск

Вот умер отец, он за месяц до смерти купил автомобиль, как я могу узнать автомобиль на него оформлен был или нет?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Подайте нотариусу заявление о принятии наследства, приложив свидетельство о смерти отца и ваше свидетельство о рождении, а также документы на автомобиль, ст. 1153 ГК. Нотариус сделает запрос в ГИБДД и все станет ясно.

Вот мы и не знаем что какой автомобиль был, так как жена его нам ни чего не говорит, дело о наследственного не открыто. Сегодня у нотариуса была, она мне ответила что запросы о наличии машины они не делают🤷‍♀️

Все равно подавайте документы нотариусу о принятии наследства, после истечения 6 месяцев можно обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества и взыскать с жены компенсацию вашей доли в стоимости машины.

Здравствуйте!

У нотариуса который ведёт наследственное дело

Если есть договор купли-продажи, то даже без регистрации в ГИБДД, авто перешло отцу (но разбираться, не исключено, придется через суд).

Узнать же информацию через ГИБДД может нотариус, к нему надо обратиться в течение полугода с даты ухода наследодателя.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.

У нотируса можете узнать данную информацию, если у вас нет доступа к документам на автомобиль.

Главное, в 6-ти месячный срок вступить в наследство. Если автомобиль не был поставлен на учет, нужно будет подтверждать ДКП.