И все, даже не спросили, откуда она у меня, а я не уверена, что это была моя купюра, не отслеживала движения кассира.

• г. Реутов

В одном небольшом банке, принимая от меня несколько 5-тысячных купюр, заявили, что одна из них подозрительная. Ее изъяли, мне выдали акт изъятия. Списка номеров банкнот я не делала, тем более, что накануне получила их из банкомата Сбербанка. В Сбербанке мне сказали, что в банкомате не могло быть фальшивок. Через 3 месяца в этом же банке мне выдали акт экспертизы о том, что купюра фальшивая. И все, даже не спросили, откуда она у меня, а я не уверена, что это была моя купюра, не отслеживала движения кассира.

Куда вообще сообщает банк о появлении фальшивки, должны ли соответствующие органы меня опрашивать. Может быть банк просто нагрел меня на 5 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Изучите гл. 16 Положения о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 24.04.2008 N 318-П)

(ред. от 07.02.2012). Вас опрашивать не должны.