Ответственность за повреждение машины в незаконно построенном гараже - кому платить за ремонт?

• г. Тверь

Гараж построен незаконно, в него въехали на мотоцикле и повредили стоящую внутри машину, кто должен оплатить ремонт машины в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

15 и 1064 ГК РФ возмещается вред в полном объеме лицом причинившим вред

Даже учитывая тот факт что гараж построен не законно, то есть его там вообще не должно быть?

А что если бы автомобиль стоял просто на улице в этом месте, то он меньше был бы повреждён?

Лицо, причинившее вред должно платить.

То есть он мог сам (нечаянно) повредить себе бампер, уже давно, а тут по гаражу ударили (удар не сильный был) и это отличный повод повесить на кото - то ремонт бампера... так получается?

Нет, не так. Причинно-следственная связь доказывается отдельно.

Нужно будет доказать, что машина пострадала именно от наезда мотоциклиста. Возможно будет назначена техническая экспертиза.

Виновник аварии, который будет установлен в соответствии с нормами законодательства.

Факт незаконной постройки должен быть выявлен, оформлен соответствующим образом и предъявлен нарушителю для дальнейших действий в этой связи.

Два эти обстоятельства - авария и факт незаконной постройки гаража не связаны между собой.