Как законно продать квартиру в России без открытия счета С - опыт болгарского гражданина с ВНЖ
398₽ VIP

• г. Казань

Я гражданин Болгарии (недружественная страна), у меня ВНЖ в России и живу как резидент и плачу налоги уже 8 лет. Купил в ипотеку квартиру, 2 года назад. Сейчас закрыл ипотеку и хочу продать квартиру. Нашли покупателя через ипотеки в Открытие банк, но сейчас поднялся вопрос на счет продажи через счет С, и так далее. Как я могу законно и без использования счета С продать свою квартиру.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению никак.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Georgi!

Увы, но только через счет "С".

1. Изначально, Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»,

Президент РФ запретил гражданам недружественных государств совершать любые сделки с недвижимостью, которые приводят к регистрации права собственности.

2. Затем, Указом № 254 от 04.05.2022 г., разрешил:

- приобретение недвижимости гражданами недружественных государств;

- продажу недвижимости гражданами недружественных государств, при условии, что деньги за продаваемую недвижимость поступят на специальный счет «С»;

3. Таким образом, обойти данное требование просто невозможно сейчас. Либо вы проводите сделку через счет "С", либо ждете возможных изменений в Законодательстве.

4. Чтобы снять наличные денежные средства со счета типа «С» или перевести их на свой расчетный счет, необходимо получить специальное разрешение.

Поэтому подумайте, стоит ли сейчас что-то решать с данной недвижимостью.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На сегодняшний день, списать денежные средства со счета «С» можно только в следующих целях:

- уплата налогов, пошлин в бюджет РФ;

- переводы на покупку облигаций федерального займа, размещаемых Минфином России на аукционах;

- переводы на расчетные счета нерезидентов в валюте РФ, при наличии разрешения;

- переводы на банковские счета типа «С»;

- уплата комиссий уполномоченному банку, осуществляющему обслуживание по счету.

СПИСОК УВЫ СЛИШКОМ МАЛ.

Указ Президента Российской Федерации от 04.05.2022 г. № 254

С Уважением!

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, я резидент РФ и не могу открыть счет С!

Спросить
Пожаловаться

Решили продать часть дома (72/100), находящуюся в долевой собственности с гражданкой Украины. Обратились к риэлтору. Нашлись покупатели. 12 февраля был заключён предварительный договор с получением задатка. По договору, основной договор о переходе права собственности, должен быть заключен в срок до 20 марта 2022. По предварительному договору продавец передает ключи до дня подписания основного договора. Свои обязательства мы выполнили. Но, в свете последних событий, вышел указ о продаже имущества гражданами недружественных России стран только с разрешения специальной комиссии. Риэлтор в срок до окончания действия предварительного договора запрос не составил и не отправил. Можем ли мы, продавцы, ссылаясь на не состоявшуюся в оговоренный срок сделку, вернуть покупателям задаток без штрафной пени (задаток в двойном размере). Либо сослаться на форс-мажор из-за проведения военной операции? Чтобы не продавать дом.

Я совладелец, действую по доверенности от гр Украины.

Гражданин России купил квартиру в Болгарии. Зарегистрировал её в Болгарии. Платит

налог на недвижимость в Болгарии. Надо ли регистрировать эту квартиру в России.

После смерти супруги, кто являетсе наследником. Имеется дочь. Супруг гражданин Болгарии живет в России с 1989 г. Имеет ВНЖ.

Имеет ли право отец, гражданин Болгарии и России оформить гражданство Болгарии ребенку гражданину России 12 лет, без согласия матери гражданки России?

Женаты не были, по решению суда ребёнок находится со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли растамаживать автомобиль, купленный в Болгарии, гражданином Болгарии, имеющим разрешение на временное пребывание в России? Если нет, то планируется получение вида на жительство до окончания 2013 года! Потребуется ли растаможивание после получения вида на жительство?

Можно дать довереность для продажи квартиры в Болгарии гражданину Болгарии по копии паспорта.

, хочу ввезти автомобиль зарегестрированный в Болгарии на мое имя в Россию, могу ли я ездить как гражданин России с болгарскими номерами или мне придется делать временную регистрацию и временный ввоз?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос?

Я гражданин Болгарии.

У меня сын (4.5 года) гражданин России.

У меня есть квартира в собственности в Санкт-Петербурге.

Я не состою в браке с мамы моего сына (гражданкой России).

Могу ли я получить вид на жительство в России?

Заранее спасибо!

Моя сестра получала пенсию в России, сейчас она живет в Болгарии, как сделать чтобы она смогла получить свою пенсию в Болгарии, сразу пишу что наш пенсионный фонд ничем не помогли, мне было задано много вопросов и один такой почему уехала и по приезду будет писать объяснительную, почему уехала. Я думаю вопрос я с ними не решу.

Гражданин России, с ВНЖ в Болгарии, купил и оформил машину на территории Болгарии, временно хочет въехать в р.ф.на один год или меньше, будет ли вынужден платить залог или иные какие то выплаты за автомобиль

Я гражданин Украины. Являюсь налоговым резидентом России, при уплате 13% налога на доходы в России, должен ли я платить налоги в Украине?

Вопрос в следующем: В феврале 2014 года переехала на ПМЖ в Россию из Узбекистана. В апреле 2014 года получила РВП, в августе 2014 г. устроилась на постоянную работу, где и работаю уже год. ИНН есть. Ни разу со времени моего приезда из России не выезжала даже на 1 день. Так вот до сегодняшнего момента на работе с меня высчитывают 30 % налога, правомерно ли это? слышала, что после года нахождения на территории РФ я как бы считаюсь резидентом и должна платить налоги как все... Куда мне обратиться и на какие документы опираться при выяснении данного вопроса? Разъясните, пожалуйста... Заранее спасибо! С уважением, Наталья.

Я гражданка РФ, проживаю заграницей более 183 дней в году, скоро получу гражданство Израиля. Имею жилье и прописку в РФ. Являюсь ли я налоговым резидентом России? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение