Застрявшие судебные приставы - как преодолеть тупиковую ситуацию и добиться исполнительного производства

• г. Уфа

Судебные приставы уже 2,5 месяца не заводят исполнительное производство. Я до них ели ели достучался через электронную почту, они по началу отвечали мне, писали что не могут найти мой исполнительный лист который им отправил районный суд из моего города по почте России, они на почте все получили. На данный момент они перестали отвечать. Я им последний раз написал что бы они скинули мне на почту документ об утере исполнительного листа, без этого районный суд не выдает дубликат, сам я нахожусь в Казань, они в Москве. На данный момент мне кажется что их прикармливает организация которая должна мне денег. Как мне быть в такой ситуации подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Направьте жалобу старшему судебному приставу.

Также, вы можете обратиться в суд и обжаловать бездействие пристава.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо сразу с административным иском в суд

Марат, если исполнительный лист действительно поступил в службу судебных приставов г. Москвы, то согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве":

-исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня его поступления в подразделение судебных приставов;

-судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Поскольку пристав не осуществляет действий, предписанных законом, Вы вправе обжаловать его бездействие старшему судебному приставу или в суд.

_ _ _ _ __ __

Правовое регулирование вопроса:

Статья 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве". Глава 12 КАС РФ.

_ _ _ _ _ _ _

1.) Прежде чем жаловаться на бездействие пристава, Вам следует удостовериться, что исполнительный лист действительно поступил в службу судебных приставов.

2.) Позвонить в ССП и узнать - кому из приставов передан исполнительный лист на исполнение.

Стоит составить мотивированную жалобу