Могу ли не явиться, если меня предлагают в военкомат на уточнение данных?

• г. Кемерово

Мне вручили повестку на уточнение данных. Но в ней указано, что мне "предлагают" явиться в военкомат. Если предлагают, значит я могу не являться? Также, не указан номер телефона военкомата - просто пустая строка.

Ответы на вопрос (12):

Если указана дата, и повестка вручена под роспись, то надо явиться.

Так почему повестка предлагает, а не обязует? Предложение и обязанность, по-моему, разные вещи или я ошибаюсь?

Здравствуйте. Явиться нужно обязательно, поскольку повестка у вас в руках и неявка карается по закону.

Так в ней написано предлагаем, а не обязательно? Если бы было "обязательно" написано, я понимаю, но такой фразы там нет!

Повестка – это документ, который сам по себе обязывает, а не предлагает.

Здравствуйте

Явка по повестке обязательно

Иначе-административная ответственность по ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, штраф от 10 до 30 тыс руб

А по почте или телефону я могу уточнить данные?

Позвоните туда, узнайте

При указании даты, явка носит обязательный характер.

А если я всё же не пришёл. Когда ожидать штраф и какие дальнейшие действия?

Здравствуйте, Сергей.

Повестка, которую вас вручили, не соответствует форме, утвержденной Положением о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г.№663. Ниже я разместил скрин фрагмента постановления с изображением формы повестки. В ней содержится слово "обязаны".

Однако, несмотря на косячность повестки, корешок повестки, в котором вы расписались и который остался в военкомате, является письменным доказательством того, что вы оповещены надлежащим образом, а поэтому обязаны явиться в военкомат в указанные в повестки день и время и в указанное в ней место.

Игнорировать это требование я вам не советую.

Во-первых, это чревато штрафом от 10 тысяч до 30 тысяч рублей на основании статьи 21.5 КоАП РФ.

Во-вторых, даже неявка по причине, которую вы считаете уважительной, то есть в связи со словом "предлагают", ничего не решает, поскольку вручение вам новой повестки - это вопрос времени.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Вот так должна выглядеть повестка