Административное нарушение за непригодность паспорта - последствия и возможные последствия.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Что влечет за собой административное нарушение за непригодность паспорта?

Здравствуйте! Я попал под сильный дождь, мне не нравилось состояние моего паспорта, решил его заменить, а на меня написали протокол, тк это административное правонарушение. Я в объяснении указал, что попал под дождь. Но меня все равно тревожит этот факт, что у меня административка за это. Я беспокоюсь, что теперь банки не будут выдавать мне кредиты/ипотеку.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ - умышленная уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), является административным правонарушением, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Здравствуйте это не уголовное и не судимость.

Могу запрашивать но имеет значение статья. У вас статья не избиение и тд тоесть не тяжёлая. Последствий небудет. Вы имеете прав обжаловать у вас форсмажор.

См

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Вас привлекли к административной ответственности по статье 19.16 КоАП РФ На мой взгляд привлекли совершено необоснованно, потому что Вы не совершали действия по умышленной порче своего паспорта, потому что именно умышленная порча является необходимым условием для привлечения к административной ответственности.

Под умышленной порчей удостоверения личности гражданина понимается причинение невосполнимых повреждений его бланку, искажающих сведения, отметки, записи, внесенные в данное удостоверение (паспорт). Деформация паспорта по неосторожности, не содержат признаков данного административного правонарушения.

В статье 1.5 КоАП РФ сказано: . Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность Согласно стать данной статьи Ваша виновность именно в умышленной порче паспорта должна быть доказана.

Думаю, что в вашем случае нет ни каких доказательств Вашей вины именно в умышленной порче паспорта, поэтому вас необоснованно привлекли к административной ответственности, уповая на то что штраф по этой статье небольшой и вы ничего не будете оспаривать

Если в Вашем случае не истек срок 10 дней, который дается на оспаривание, я бы вам советовал бы обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности

Если же истек срок 10 дней, то оспаривание возможно, но только при условии что вам восстановят срок для обжалования Совсем не факт что срок будет восстановлен.

Что касается, как повлияет эта административка на возможность получения кредитов / ипотеки, то банки в первую очередь смотрят на платежеспособность клиентов, их финансовые возможности в срок погашать кредит. И в последнюю очередь смотрят на факт привлечения к административной ответственности У вас мелкое административное правонарушение, которое, не будет иметь какого то большого значения, когда вы станете оформлять кредит. Могу сказать на своем примере: у меня есть несколько штрафов за нарушение ПДД, но при оформлении кредитов банки вообще не поднимали тему привлечения к административной ответственности в прошлом

Роман Размикович!

Согласно статьи 19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Помимо штрафа, за выдачу нового паспорта взамен пришедшего в негодность необходимо будет заплатить еще госпошлину в размере — 1500 рублей за оформление нового документа согласно п. 18 статьи 333.33 НК РФ.

Это лучший ответ

Роман Размикович, здравствуйте!

Во-первых, особо беспокоиться не надо, так как административное правонарушение это не судимость, нигде не отражается

Во-вторых, Вы, вынесенное в отношении Вас на основании протокола постановление об административном правонарушении можете обжаловать по правилам ст.30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении КоАП РФ начальнику отдела по вопросам миграции районного ОВД, а если оно будет направлено в суд - то у судьи рассматривающего ваше дело

Основания самые простые

Все дело в том, что прокол в отношении Вас составлен по ст.19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности КоАП РФ.

А основной причиной его составления является норма п.17 Раздела II. Выдача, замена паспортов и пользование ими Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт.

Поэтому в жалобе на постановление Вы можете указать, что, несмотря на бережное хранение, порча паспорта произошла по естественным причинам, не зависящим от Вас

Что влечет за собой административное нарушение за непригодность паспорта?

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Я беспокоюсь, что теперь банки не будут выдавать мне кредиты/ипотеку.

Никакого отношения как замена паспорта, так и административное правонарушение за его хранение не имело, не имеет и иметь не будет к рассмотрению банками вопросов по выдаче кредита, ипотеки и пр.

В смысле ВООБЩЕ никакого

Здравствуйте, Роман! За умышленные уничтожение или порчу, небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, предусмотрена административная ответственность по статье 19.16 КоАП РФ:

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

На выдаче кредитов замена паспорта либо факт привлечения к административной ответственности за его порчу или небрежное хранение не предусмотрена.

Однако т.к. отсутствует умысел в порче паспорта, а при его небрежном хранении не произошла его утрата (только порча), то Вам нужно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Добрый вечер, Роман.

1)Наказание является одинаковым как за порчу документа, так и за его ненадлежащее хранение, из-за чего он пришел в негодность, и налагается в виде штрафа от 100 до 300 рублей.

2)Однако есть и дополнительные расходы. Испорченный паспорт необходимо заменить, что потребует уплаты госпошлины. В данном случае она является завышенной и составляет 1500 рублей (при плановой замене паспорта, например, по достижении 45-летнего возраста – 300 рублей).

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

3)Теперь касаемо моментов выдачи кредитов/ипотеки и так далее, то разумеется никто ничего такого не проверяет и тот фактор что вас привлекли к ответственности ст. 19.16 КоАП РФ, ничего не значит в вашем случае, вы можете не переживать!)