Участие пенсионера в избирательной комиссии - влияние на стаж и баллы за уход

• г. Самара

Ухаживаю за пенсионером старше 80 лет, предлагают участие в избирательной комиссии. Могу участвовать в ней? Не потеряю стаж и баллы по уходу?

Ответы на вопрос (3):

Можете участвовать, если будете не постоянным (освобожденным) членом. Участие в ИК не является работой по трудовому договору, оплата за участие в ней не облагается НДФЛ и взносами, так что СФР даже нигде не увидит, что вы в ней участвовали.

Об участи в избирательной комиссии следует уведомить СФР, поскольку поступят взносы за этот период работы и возникнет переплата.

В дальнейшем для восстановления выплаты за уход потребуется в СФР предоставить справку избирательной комиссии о периоде работы.

Здравствуйте Ирина!

Важно для вас:

Если не будет считаться работой по смыслу ст.16 ТК РФ, то не потеряет право на выплаты лицо, за которым вы ухаживаете.

Там всего 1500₽.

Если будет трудовое отношение, то нужно уведомить СФР.

Иначе могут заподозрить в мошенничестве и обратиться в полицию СФР.

Такая практика имеется.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!