Права жены при продаже квартиры мужем, полученной по дарственной - анализ ситуации.

• г. Москва

Муж продал квартиру, которая ему перешла по дарственной. Продажа была произведена по альтернативной сделке. Какие права у жены на новую квартиру. В новой квартире жена прописана.

Ответы на вопрос (8):

Новая квартира для обоих супругов будет являться совместно нажитым имуществом.

При альтернативной сделке c недвижимостью собственник продает свою квартиру и тут же покупает себе другую на деньги от продажи первой. Вы можете проживать в этой квартире. Деньги с продажи квартиры, полученной в дар, останутся не оспоримой суммой и делиться не будут, поскольку совместно нажитым имуществом подарки не считаются.

Ни каких прав нет. Это не совместное имущество.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Новая квартира куплена в браке, а потому в силу ст.34, ст.39 СК РФ её доля при разделе 1\2.

Если муж докажет, что в покупку вложил свою личную квартиру и ни рубля не добавил из семейных денег, то вся квартира будет его, а у жены права собственности не будет.

Прописка значения не имеет.

Квартира новая не является совместно нажитым имуществом т.к. куплена на средства полученные в дар. Прописка не играет роли.

На новую будут равные

Если какой либо доплаты не было, то жена не может ни на что претендовать. Если для покупки квартиры использовались совместные средства, то она может выделить супружескую долю в размере пропорционально половины суммы доплаты.

Новая квартира приобретённая на деньги с реализации наследственной квартиры (альтернативная сделка), соответственно это не совместно нажитое имущество, в связи с этим никаких прав кроме проживания (пока супруг не снимет супругу с регистрационного учёта) у супруги не будет.

Горе юристам которые говорят (равные права) - рекомендую почитать Семейный и Гражданский кодекс, а также судебную практику.