Сын прописан и жил в другом городе, сейчас он приехал и хочет прописаться, когда получит долю отца.

• г. Екатеринбург

Несколько месяцев назад у меня умер муж и его доля по завещанию передается сыну. Сын прописан и жил в другом городе, сейчас он приехал и хочет прописаться, когда получит долю отца. Со мной проживают две еще дочери. Сыном у нас был большой конфликт несколько лет назад, который возникает и сейчас, а тем более в предверии получение прав на долю в нашей квартире. Он подает заявление в суд по восстановлению прав в квартире. Мы не очень желаем с ним проживать рядом. Могу ли я с дочерями возражать о его прописки в квартире и предложить ему условие о предоставление одной из комнат или выплата деньгами за его долю? И как правильно оценивается распределение жилищных метров в 3-х комнатной квартире, если у каждого 1/4 доля и какова стоимость его доли?

Ответы на вопрос (2):

Получив долю в квартире он естественно получит право прописки и проживания в ней. Вы естественно можете с ним договориться о покупке его доли но только по взаимной договоренности.

Если на сына есть завещание, то 1/4 долю в праве собственности на квартиру он получит и пропишется, если пожелает.. Доля может оказаться меньше, если на момент смерти вашего мужа среди наследников 1-й очереди были нетрудоспособные и (или) инвалиды. Как вам после этого уживаться вместе - решать будете путём переговоров, а не договоритесь - в суде. Если договоритесь, то сможете выкупить его долю. Цена договорная.