Как можно добиться выплаты декретных, если я проработала 2,5 года будучи официально не трудоустроенной?

• г. Иркутск

Как можно добиться выплаты декретных, если я проработала 2,5 года будучи официально не трудоустроенной? При этом, при приёме на работу я сдала все документы, как положено при оформлении, и трудовую книжку. Сейчас я ухожу в декретный отпуск и узнала, что меня так и не оформляли. Работаю я в мебельной компании, заключаю договора с заказчиками и веду кассу, з/плату я получала через расходный кассовый ордер ежемесячно. Как правильно и грамотно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Это кто же Вам такое наговорил????

Запомните однажды и НАВСЕГДА - ВЫ ТРУДОУСТРОЕНЫ ОФИЦИАЛЬНО!!!

Подробно.

1. В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В качестве подтверждения вашей работы подойдут любые доказательства: свидетельские показания, ведомость выплаты (удержаний) заработной платы, ценники на товар подписанные вами договора с печатью собственника товара, копии накладных о приёмке товара, любые распоряжения отданные Вам письменно (командировочные, отпускные и т.п.)

2. Что делать?

Довести мой ответ и статьи ТК РФ до руководства компании. Если руководство сомневается и не желает вам платить декретные.... обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя и ВСЁ встанет на место.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если работодатель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

В зависимости от развития событий, прокурор может сам обратиться в суд в защиту Ваших интересов.

Удачи и здоровья Вам и вашему ребёнку!