Права почетного донора и дополнительный отпуск - как защитить свои интересы?

• г. Саранск

Я почётный донор. Как мед. работник кроме основного имею дополнительный отпуск 2 недели. При планировании графика отпусков моё пожелание на время основного отпуска учли, а по дополнительному - нет. Говорят, что на него мои льготы, так сказать, не распространяются. Правовую базу по этому вопросу найти не могу. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как это - не распространяются? Такой отпуск - уже сам по себе является льготой.

В соответствии со ст.186 ТК РФ:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

С уважением.