Я работаю больше 20-ти лет на автобусе марки Лиаз местного маршрута. Какие на меня распространяются льготы?

• г. Новосибирск

Я работаю больше 20-ти лет на автобусе марки ЛиАз местного маршрута. Какие на меня распространяются льготы?

Ответы на вопрос (1):

Если под местным понимается регулярный городской маршрут, то по достижении общего стажа 25 лет можете рассчитывать на выход на досрочную пенсию.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".