Здравстауйте! Сыну 14 лет, получает пенсию по потере кормильца, что нужно сейчас для того чтобы снимать ему самостоятельно

• г. Тюмень

Здравстауйте! Сыну 14 лет, получает пенсию по потере кормильца, что нужно сейчас для того чтобы снимать ему самостоятельно

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласно ст. 26 ГК РФ, - Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами и в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Закон позволяет ребенку с 14 лет получать назначенную к выплате пенсию, а также распоряжаться полученными денежными средствами по своему личному усмотрению без участия со стороны родителей.

В этой связи, ребенок вправе самостоятельно направить заявление в уполномоченный орган о доставке ему (на его имя) причитающейся к выплате пенсии, указав предпочтительный способ доставки.

После одобрения уполномоченным органом заявления доставочный документ будет оформлен на имя несовершеннолетнего лица, которому начислена пенсия.

Подробнее СМ.

Когда ребёнок вправе самостоятельно распоряжаться доходом в виде установленной ему пенсии? Вопрос-ответ

Подробнее ➤

Необходимо заявление в СФР о выплате пенсии на счет сына.