У меня сын получает пенсию по потере кормильца, может ли он устроится самозанятым без потери пенсии. Сыну 17 лет

• г. Москва

У меня сын получает пенсию по потере кормильца, может ли он устроится самозанятым без потери пенсии. Сыну 17 лет

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Да, сможет

Добрый вечер

1.В соответствии с пунктом 3 части 1 ст.25 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на получение пенсии по потере кормильца утрачивается в случае-приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца

2.Если ваш получаете пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи кормильца (ст.1-указанного Закона), т.е. как несовершеннолетнее лицо, или как студент очной формы обучения до 23 лет, то факт регистрации в качестве самозанятой не означает факта приобретения трудоспособности.

Может, статус самозанятого не считается трудоустройством и не влечет прекращения пенсионных выплат.

Удачи.