Может ли кассационный суд общей юрисдикции отменить и постановление первой и постановление второй инстанции, - два постановления

• г. Смоленск

Может ли кассационный суд общей юрисдикции отменить и постановление первой и постановление второй инстанции, - два постановления

Ответы на вопрос (2):

Может

Здравствуйте, уважаемый Александр Петрович!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 194 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) суд первой инстанции при рассмотрении искового заявления по гражданскому делу выносит Решение (а не постановление).

Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

Во-вторых, суд апелляционной инстанции при рассмотрении Апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции согласно статье 329 ГПК РФ выносит Апелляционное определение (а не постановление).

В-третьих, что может Кассационный суд при рассмотрении Кассационной жалобы на Решение суда первой инстанции и на Апелляционное определение суда апелляционной инстанции, указано подробно в статье 390 ГПК РФ.

Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с кассационными жалобой, представлением.

В случае прекращения производства по кассационным жалобе, представлению повторное обращение того же лица по тем же основаниям в суд с кассационными жалобой, представлением не допускается.

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

4. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

В-четвертых, согласно статье 390.1 ГПК РФ Кассационный суд общей юрисдикции при рассмотрении Кассационной жалобы на Решение суда первой инстанции и на Апелляционное определение суда апелляционной инстанции выносит Определение суда кассационной инстанции общей юрисдикции.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20926703 было для Вас полезным.