Как мужу-военнослужащему в командировке в Ростове справиться с задолженностью по кредитам и арестом на счетах?

• г. Волгоград

Муж военнослужащий, находится в командировке в Ростове, но работа связана с выездами в зону СВО. На данный момент у него задолженность по кредитам и наложен арест на счета. Будут ли снимать деньги именно с командировочных начислений, т.к. с зп снимают 50%

Ответы на вопрос (2):

Если является участником СВО, то можно вообще приостановить производство и снять все аресты.

С 29 декабря 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022

№ 603-ФЗ, согласно которому определены меры поддержки защиты процессуальных прав участников СВО. В него включены участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; участие в проведении контртеррористической операции; выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта; призыв на военную службу по мобилизации; заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ,

Уважаемая Эля.

По действующему законодательству не допускается взыскание по исполнительным документам с компенсационных выплат должника в связи с его служебной командировкой. Это положение распространяется и на должников-военнослужащих.