Как решить проблему с долгом за газ при покупке квартиры с пломбированным счетчиком?

• г. Саратов

Такая проблема купил квартиру там долг у бывшего хозяина за газ и стоит пломба с заглушкой, если я открою новый личевой счет мне подключат газ и надо будет платить мне долг?

Ответы на вопрос (6):

Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего.

Но попытки добиться оплаты со стороны газоснабжающих организаций могут быть.

Здравствуйте, как новому собственнику да, но вы можете взыскать данную сумму (долг) с бывшего собственника.

Берите свежую выписку ЕГРН и отправляетесь к газовикам. В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга предыдущим владельцем, объясните свою правовую позицию со ссылкой на ст.153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно. Если не сработало, пишете письмо-уведомление о перемене собственника квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон.

Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с уведомлением.

Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в

Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.[b]

Обратитесь за разъяснением к газоснабжающей организации.

По чужим долгам вы не отвечаете.

По коммунальным платежам - долгам предыдущего собственника вы не отвечаете.

Берите правоустанавливающие документы, заключайте с газовщиками договор, получайте лицевой счет и пользуйтесь газоснабжением.