Как получить новое жилье, если текущая муниципальная квартира стала аварийной?

• г. Волгоград

Пожалуйста такой вопрос, у мужа есть квартира, она муниципальная, получал её в 60-х годах дедушка, потом там стала жить его мама, мама в 2011 году умерла муж обращался в организацию по переоформлению счётов в связи со смертью (переоформил, составили протокол и муж стал главным квартиросъемщиком, брат отказался) прописаны сейчас в квартире его брат и наши с мужем 2 е детей разнополые, обращались в администрацию района чтобы получить хоть какие либо документы на квартиру, но а архиве ничего не оказалось. В сентябре этого года дом признали аварийным, может ли администрация отказать нам в новом жильё, если нет каков должен быть размер площади (сейчас 2-х комнатная общая площадь 33.8 м. Кв) заранее спасибо

Ответы на вопрос (2):

При расселении вам должны предоставить равноценное жилье в порядке ст. 89 ЖК РФ

Вам обязаны вместо аварийного представить другое жилье не меньшей площади. ОДНО.

Если у вас на руках отсуствует договор социального найма, то обращайтесь в администрацию с заявлением о заключении такого договора. Если администрация отказывает, то подавайте иск в суд о признании права пользования ждилым помещением и на основании решения суда заключайте договор соцнайма.