Вопросы законности и действительности договора дарения с условием пожизненного проживания - анализ случая из 1999 года.

• г. Казань

Можно ли признать не действительным договор дарения. Договор дарения заключен в 1999 году по доверенности заверенной нотариусом в больнице. Далее уполномоченный по доверенности оформлял договор дарения у нотариуса. В договоре прописано условие пожизненного проживания дарителя. Даритель пережил одаряемого, но в договоре не прописана статья 578. Понимал ли представитель дарителя юридические тонкости договора дарения неизвестно. Одаряемый не проживал в подаренной квартире и не нес обременение по оплате, все это делал оставшийся проживать даритель. Одаряемый умерив 2002 году. Даритель в 2005.

Ответы на вопрос (7):

Все сроки исковой давности прошли. Сделку не оспорить

Я третье лицо наследница, узнала недавно обо всем. После одаряемого вступала в наследство его жена и мать, после матери мой отец, а теперь я. Жена одаряемого умерла в 2013 году наследство не интересовалась. После нее внучка по праву представления и тоже не интересуется.

Здравствуйте!

Шансов не много так как тут срок исковой давности уже пропущен

Если узнали недавно, можете подать иск в суд и просить его применить ст.200 ГК РФ о начале течения срока исковой давности

Удачи

Признать недействительным нельзя, потому что для этого существуют определённые сроки исковой давности и чёткие обстоятельства, которые указывают на недействительность. В вашем же случае договоры составлены нотариусом, который контролировал юридическую чистоту сделки. Ввиду этого не совсем понятно что именно вы подразумеваете под основанием недействительности сделки.

1.Нотариус не включила статью 578. Представитель по доверенности судя по всему был врачем больницы. Сомневаюсь, что врач понимал последствия подписания такого договора. Даритель на тот момент лежала в больнице и не читала договор.

2. Даритель не проживал и не следил за квартирой, не был там зарегистрирован. Фактически передача имущества не произошла. Есть ли признаки мнимой сделки?

3. Условие проживания пожизненного как бы может быть прописано но противоречие с 572 статьей. Пишут что такой договор дарения не классический, а с обременением. И пишут, что такое условие нельзя прописывать

1.Нотариус не включила статью 578.

Значит на это не было воли сторон. Нарушений со стороны нотариуса нет.

Даритель не проживал и не следил за квартирой, не был там зарегистрирован. Фактически передача имущества не произошла. Есть ли признаки мнимой сделки?

Нет.

Условие проживания пожизненного как бы может быть прописано но противоречие с 572 статьей.

Не противоречит.

Пишут что такой договор дарения не классический, а с обременением. И пишут, что такое условие нельзя прописывать

Можно.