Судебный приказ на оплату задолженности за коммунальные услуги в частном доме - обоснованное требование или неправомерное действие оператора по обращению с ТБО?

• г. Белгород

Имеется в собственности частный дом. постоянно там не проживаю, потому договор на вывоз тбо не заключен. Получил судебный приказ с требованием оплатить задолженность по оплате за коммунальную услугу обращение с твердыми коммунальными отходами за 4 года. Досудебная претензия не направлялась. Обосновано ли требование регионального оператора по обращению с тбо?

Ответы на вопрос (4):

По сути:

Согласно статье 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах

производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) сбор, транспортирование,

обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта

Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными

операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами

и территориальной схемой обращения с отходами.

В силу пункта 1 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ региональные операторы заключают

договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО, если иное не

предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Пунктом 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ предусмотрено, что собственники ТКО

обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным

оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их

накопления.

Теперь о частностях:

4 года за пределами исковой давности, вам нужно подать возражения на судебный приказ, после его отмены оператор обратиться в суд в порядке искового производства, где вы должны заявить о пропуске срока исковой давности - уберёте год. Предметно, нужно смотреть документы.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с обязанностью собственников, нанимателей жилых помещений и членов их семей, зарегистрированных в этих жилых помещениях, оплачивать за коммунальную услуги в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), подробно регулируются следующими нормативными актами, которые обязаны знать хорошо все собственники и наниматели жилья.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (статьи 153-155).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, в каких случаях, можно не платить собственникам жилья за ТКО (вывоз "мусора"), подробно указано в Правилах № 354, с которыми Вы можете сами ознакомиться внимательно в любое время. Там же указано, как это на практике нужно сделать через Регионального оператора ТКО.

В-третьих, этот судебный приказ Вы вправе добиться отмены через мирового судью, который его выдал взыскателю долга, а для этого Вам нужно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ и подготовить в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то Вы вправе на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить в адрес Мирового судьи с помощью юриста также обоснованное письменное ходатайство о восстановлении для Вас этого срока, приложив к нему письменные доказательства, что Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам.

В-четвертых, после получения от Вас письменного возражения относительно исполнения Судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обращения с этим письменным возражением мировой судья вынесет Определение об отмене Судебного приказа или об отказе отменить Судебный приказ.

В-пятых, если мировой судья отменит Судебный приказ, то взыскатель долга обратится на основании статей 129, 131 ГПК РФ уже с исковым заявлением в суд и потребует взыскать с Вас сумму долга больше, чем было взыскано Судебным приказом.

Что делать в этой ситуации, Вам подробно потом разъяснит с ссылками на Законы конкретный юрист.

Как суды рассматривают иски о взыскании долга за ТКО, Вы можете подробно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, а также на судебную практику о взыскании задолженности за ТКО на ваш юридический вопрос № 20928374 было для Вас полезным.

Добрый вечер!

Срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ), однако в приказном судопроизводстве он не применяется.

Вам надо отменять судебный приказ в течении 10 дней со дня получения его на руки.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Да, обоснованно обращение в суд, поскольку каждый собственник жилья обязан оплачивать данную услугу в силу закона даже, если он в нем не проживает.