Отказ суда в рассмотрении иска о восстановлении дочери в составе семьи на получение жилищной субсидии - стоит ли подавать частную жалобу?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Подал иск по жилищному спору о восстановлении дочери достигшей 18 лет в составе семьи на получение жилищной субсидии в суд по месту жительства на основании ч.6 ст.29 ГПК. Организация находится в другом субъекте. Суд вынес определение о возвращении иска по неподсудности. Стоит ли подавать частную жалобу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктор! Согласно части 6 статьи 29 ГПК РФ в суд по месту жительства истца могут также предъявляться иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

Из вопроса же следует, что речь о получении жилищной субсидии, т.е. оснований для обращения в суд по месту жительства истца по ч.6 ст.29 ГПК РФ не было. Т.е. суд вынес правомерное определение. Право на подачу частной жалобы формально есть. Вот только доводов для нее нет.

Можете подать по своему месту жительства, ст.29 ГПК, ст.17 ЗоПП

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

1. Нет, не стоит подавать частную жалобу на определение суда, так как нет оснований для обжалования, только время потеряете.

2. У вас иск о признании дочери членом семьи для получения жилищной субсидии, а не иск о восстановлении жилищных прав, таких как вселение в жилье и т.д., поэтому в суд вы в порядке ч. 6 ст. 29 ГПК РФ не можете обратиться.

Направляйте документы по почте, у вас есть такое право.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Виктор! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Действительно, ваше исковое заявление-о признании вашей дочери членом вашей семьи, соответственно ч.6 ст.29 ГПК РФ здесь неприменима, выбора подсудности у вас нет

2. В соответствии со ст.28 ГПК РФ

Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

3. Соответственно, вам нужно не частную жалобу писать, а просто изменить "шапку в иске" и направить иск по подсудности в соответствии с ч.3 ст.135 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Статьей 4 ЖК РФ установлены отношения, регулируемые жилищным законодательством. Учёт в целях получения получения жилищной субсидии в перечне этих отношений, указанных в ст. 4 ЖК РФ не указано. Суд вынес законное определение.