Нотариальное согласие супруга на покупку квартиры по ипотеке в Петрозаводске без брачного договора

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, нужно ли нотариальное согласие супруга (созаемщика) на покупку квартиры по ипотеке, (жена заемщик). Брак зарегистрирован. Брачного договора нет.

Надо ли нотариально оформлять соглашение о задатке на квартиру.

Петрозаводск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра !

Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, т р е б у ю щ е й нотариального удостоверения и (или) РЕГИСТРАЦИИ в установленном законом порядке, НЕОБХОДИМО получить нотариально удостоверенное С О Г Л А С И Е другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи Вам.