Как получить компенсацию за шум от железной дороги и проблемы с отоплением в жилом доме?

• г. Петрозаводск

Жилой дом находится в 40 метрах от железной дороги, могу ли я требовать компенсацию за шум от поездов? Какой допустимый уровень шума и расстояние должно быть от ж\д дороги до жилых зданий?

Жителям пятых этажей в пятиэтажном доме каждый год приходиться принимать сантехника для спуска воздуха при подключении отопления в силу присутствия клапана для спуска воздуха в квартире. Это заставляет уделять для этого спец. Время, плюс при спуске воздуха, иногда происходит впрыск воды на стены, на которых обои и от этого остаются следы. Имеют ли право на компенсацию или какие-либо отдельные права жители в данной ситуации? Как можно получить компенсацию за все годы проживания? Что делать, к кому обратиться?

Ответы на вопрос (2):

СНиП от 02.07.2001 — 89 действующий

п. 6.8

Жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно-защитной зоной шириной 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути. При размещении железных дорог в выемке или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, ширина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена, но не более чем на 50 м. Расстояния от сортировочных станций до жилой застройки принимаются на основе расчета с учетом величины грузооборота, пожаровзрывоопасности перевозимых грузов, а также допустимых уровней шума и вибрации.

В санитарно-защитной зоне, вне полосы отвода железной дороги, допускается размещать автомобильные дороги, гаражи, стоянки автомобилей, склады, учреждения коммунально-бытового назначения. Не менее 50% площади санитарно-защитной зоны должно быть озеленено. Ширину санитарно-защитной зоны до границ садовых участков следует принимать не менее 50 м.