Можно ли вернуть дубленку, купила 04.11.23,прошло 2 недели, ярлык на месте, не носила, внутри лезет мех, пачкает одежду

• г. Владивосток

Можно ли вернуть дубленку, купила 04.11.23,прошло 2 недели, ярлык на месте, не носила, внутри лезет мех, пачкает одежду

Ответы на вопрос (3):

Для начала напишите досудебную претензию.

Покупатель имеет полное право обменять меховое изделие надлежащего качества в течение 14 дней, если изделие не подошло по фасону, расцветке, размеру и др. (ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1). При этом товар не должен быть в употреблении, должны быть сохранены его товарный вид, фабричные ярлыки, а также товарный и кассовый чеки.

В случае когда производственный дефект обнаружился в процессе носки, потребитель защищён ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». По данной норме закона покупатель должен оформить претензию к магазину в 2-х экземплярах и предъявить одно из пяти требований:

- безвозмездное устранение недостатков товара;

- соразмерное уменьшение покупной цены;

- замена на товар аналогичной модели или артикула;

- замена на такой же товар другой марки, модели с пересчётом покупной цены;

- расторжение договора купли-продажи.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней. В случае если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца либо должен быть осуществлён возврат денежных средств.

Можно, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.