1964 года рождения 3 детей когда мне положена пенсия. Стаж 32 года

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно информации, которая была предоставлена, с 1 января 2019 года для граждан, имеющих длительный трудовой стаж, предусмотрено новое основание для досрочного выхода на пенсию. Женщины могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленных сроков при наличии трудового стажа 37 лет, а мужчины - 42 года, но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Таким образом, если у вас стаж 32 года, вам следует дождаться достижения возраста 55 лет для женщин или 60 лет для мужчин, чтобы выйти на пенсию досрочно.