Вариант взыскивания денег с Заемщика не подойдет, он должен практически половине города.

• г. Уфа

По срокам с исковой давностью.

2008 году пошла поручителем по кредиту Кредит не выплачивался, был суд в 2010, 2012 возбудили исполнитльное производство относительно меня. И только сейчас обнаружена ошибка в договоре поручительствава - срок действия договора поручительства совпадавет с датой подписания. Понимаю, что все сроки уже пропущены на обжалование решения суда, НО есть ли возможность вначале выполнить решение суда, а потом подать судебный иск на банк, за незаконное взыскние + моральный ущерб (по поручительству которое закончилось в день подписания)? Вариант взыскивания денег с Заемщика не подойдет, он должен практически половине города.

Ответы на вопрос (1):

Ничего Вы от банка в суде не получите. Срок исковой давности 3 года с 2008 года. Плюс имеется вступившее в силу решение суда, которое сейчас оспорить нельзя. Выплатив, подайте иск на заемщика. Имеете полное право по ГК РФ.