Правовая неопределенность - кто должен выделять специалистов для совместных проверок врачей и Росздравнадзором?

• г. Владимир

По моей жалобе на врача Прокуратурой было направлено письмо в Росздравнадзор «О выделении специалистов для СОМЕСТНЫХ контрольных проверочных мероприятий».

Из интернета: «В единый реестр контрольных проверок Генеральная прокуратура РФ вносит информацию о проведении плановых и внеплановых проверок юрлиц и ИП».

1) Должна ли быть эта внеплановая проверка занесена в Единый реестр проверок (ЕРП), являющихся частью Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, созданного в соответствии с Федеральным законом № 248-ФЗ от 31 июля 2020 года?

2) Должен ли быть издан приказ о сроках ВНЕПЛАНОВОЙ проверки, целях, задачах, правовых основаниях и предмете контроля? Прокуратурой? Росздравнадзором? (Ни там, ни там приказа нет.)

Ответы на вопрос (3):

1. Поскольку проверка будет проводиться органом прокуратуры, то внесение сведений о ней в Единый реестр проверрк не требуется. В данном случае сотрудник Росзбравнадзора является участником проверки - специалистом, но не ее инициатором.

2. Порядок проведения проверки органами прокуратуры закреплен в ст. 21 ФЗ "О ПРОКУРАТУРЕ РФ":

- не позднее дня начала проведения проверки органы прокуоатуры ч адоес провеояемого лица направляют решение о проаедении проверки. Срок проверки - 30 дней, возможно его продление. По результатам проверки если нарушения органом прокуратуры не выявлены, выносится акт об отсутствии нарушений, либо акт проверки, в коттором указываются вычвленные нарушения. А также при наличии наиушений вносятся акты прокурорского реагирования.

Поскольку в банном случае сотрудник Росздравнадзора является только специалистом, но не инициатором проверки, какой-либо документ органом Росздравнадзора не издается.

Мария, направила Вам сообщение.

Нет прокуратура в рамках проверки вас должна уведомить о её результатах