Как учёба в медицинском училище может повлиять на стаж для пенсии?

• г. Курск

Окончила в 1998 г мед. училище. Потом отслужила 20 лет. Ушла на пенсию по предельному возрасту. Пенсию назначили только за выслугу лет. Входит ли учёба в стаж для пенсии

.

Ответы на вопрос (1):

По действующему закону периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Периоды учебы могут быть учтены в стаже, если человек обучался до 2002 года (по одному из существующих алгоритмов расчета). В этом случае в трудовой стаж зачтут годы обучения в вузах, средних специальных учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре