Какие права у работника в выборе рабочей одежды - исходят ли они за рамки прошивки и застежки?

• г. Пермь

Может ли работадатель, заставить работника, носить валенки если они ему не по размеру в них не удобно и работник сам не хочет в них работать

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет не может. Есть такая необходимость холить в валенках?

С, уважением

Обходимости нету!

Но моя работа на улице

Спец одежду которую мне выдали вся хорошая

Ботинки летние тоже выдали но они мне большие и их я решила заменить берцами!

И так как сейчас зима я хожу в 2 тёплых носках и берцах

А работадатель говорит: иди одень валенки!

А валенки я получила недавно

И когда мне на складе приносили валенки

Я спросила а меньше размер есть?

Мне сказали это и так самый маленький

А ОНИ МНЕ БОЛЬШИЕ а у меня 41 размер.

Вы можете ходить в том, в чем Вам удобно, если это не уставная форма одежды.

По приказу №541 н Минздрава предусматривается обязанность работодателя по выдаче валенок вместе с комплектом зимней спецодежды. Валенки относятся к категории СИЗ, выдаются для носки на протяжении календарной зимы.

Средства защиты должны подходить работнику по размеру, росту и полу. Если он отказывается получать неподходящую спецодежду, ему необходимо предоставить СИЗ нужного размера или подогнать их под его параметры за счет средств работодателя, однако нельзя требовать, чтобы работник сам корректировал СИЗ под свой размер.

Отказ работника от получения СИЗ, не соответствующих его параметрам, а также от выполнения работы из-за того, что не выданы подходящие СИЗ, не считается дисциплинарным проступком, за который можно привлечь к ответственности.

Если работодатель не обеспечил персонал подходящими средствами защиты, он не может требовать исполнения трудовых обязанностей и должен оплатить возникший по этой причине простой в размере среднего заработка. (ТК РФ Статья 216.1. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда)

Анастасия,

Ответы "нет, не может" неверные. Вы же не просто про валенки спрашиваете. В вашем случае, валенки - это спецодежда, выдаваемая вам работодателем для работы на улице по правилам охраны труда.

Кстати, несоблюдение норм охраны труда - один из пунктов Трудового кодекса, по которому работодатель имеет право вас уволить.

Но. Валенки вам должны выдавать по размеру, тут вы правы.

По приказу №541 н Минздрава предусматривается обязанность работодателя по выдаче валенок вместе с комплектом зимней спецодежды. Валенки относятся к категории СИЗ, выдаются для носки на протяжении календарной зимы. Использование валенок также предусматривается для работы внутри помещений, к примеру, для защиты ног от раскаленных брызг металла.

Нарушение вышеуказанного является нарушением исполнения вами должностных обязанностей и трудового законодательства.

Спецодежда должна быть вам выдана в соответствии с вашим размером - это уже зона ответственности работодателя.