Как сохранить собственность при лечении родственника в психоневрологической клинике?

• г. Иваново

Моя мама лечится в психоневрологической клинике. Дееспособности не лишена, имеет собственность, долю в квартире.

Больна тяжело. Боюсь, что если она будет подписывать дарственную, сделка в связи с состоянием человека будет недействительной.

В больнице встал вопрос о лишении ее дееспособности. Какие могут быть последствия в этой ситуации, как нам поступить.

Ответы на вопрос (5):

Вам надо получить справку в ПНД на момент заключения договора дарения.

Светлана, если в судебном порядке ваша мать не лишена дееспособности и над ней не установлена опека, то сделка не может быть признана недействительной (ст. 29 ГК РФ)

Благодарю за ответ.

Оформляйте нотариальную форму договора. Так надежнее.

Добрый день! С учетом, что предметом сделки является доля в квартире, то Вам все равно придется оформлять нотариальную сделку. Обратитесь к нотариусу и вызовете ее в больницу для оформления сделки. Услуга платная с выездом к участникам сделки.