Столкнулась с проблемой - могут ли признать дарственную сделку недействительной и забрать квартиру?

• г. Владивосток

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос такой:

Моя мама работала у ИП очень долгое время, были отличные отношения с руководителем, он предложил ей купить квартиру на выгодных условиях, без процентов. Естественно она согласилась, написала расписку в сумму долга (3 мил), а он предоставил ей квартиру, с полным оформлением на нее как положено, а ежемесячные платежи по данной расписке удерживались в течении пяти лет, с заработной платы. Но чеков он ей не давал, только внутренние документы по бухгалтерии остались в подтверждение. Она жила в данной квартире, она оформлена на нее, оставалось заплатить около 300 тыс рублей, поругались с руководителем, он ее уволил, и потребовал выплатить всю сумму долга, т.е. 3 мил плюс 1 мил процентов сверху. Хотя практически вся сумма была уже уплачена ею. Мама оформила дарственную по квартире на мою сестру, та в свою очередь оформила ее на себя и прописалась. Через полгода руководитель подал иск, о возврате долга по расписке. (т.е. дарственная оформлена октябрем, иск подан в апреле). Сейчас на квартиру наложено обременение до выяснения. Могут ли признать сделку дарения недействительной и присудить квартиру руководителю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте во-первых этот руководитель может оспорить свою сделку с вашей мамой на эту квартиру в судебном порядке только в течение 3 лет срока исковой давности во-вторых Смотря как составлена эта расписка Я рекомендую с этой распиской обратиться к юристу очно в вашем городе потому что в зависимости от текста этого документа будет зависеть сможет ли он взыскать с вашей мамы сумму долга с процентами или не сможет.

Добрый день! В данном случае нужно вообще смотреть документы, а так это вполне возможно. Тут нужно проводить проверку и искать доказательства, что с квартиры данная сумма была удержана.

Советую обратиться в органы полиции, для детальной проверки, если ИП удерживал стоимость из зарплаты, то тут есть признаки состава правонарушения.