Может ли одна контрольная закупка наркотика, лечь в основу обвинения?

• г. Абакан

Предъявлено обвинение по статья 228.1 часть 2, ст 30. Данные закупщика и свидетеля сохранены в тайне, закупщик допрашивался судом по рации из соседней комнаты. А свидетеля доставить в суд не могут, гос. обвинитель говорит, что его место нахождение не установлено, обвиняемый настаивает на его приводе, т. к считает его лжесвидетелем. Гос. обвинитель сообщила, что свидетель выехал из города и когда вернется не известно. Судья решила просто огласить его показания, которые он давал во время следствия. Вскрыла конверт в котором должны были находиться копии документа удостоверяющего личность этого свидетеля, а он оказался пуст! Что теперь должен предпринять гос. обвинитель? Все-таки доставить этого свидетеля? Или его показания теперь не имеют значения? Может ли одна контрольная закупка наркотика, лечь в основу обвинения?

Ответы на вопрос (1):

Тарика!

Адвокат есть? Вы с ним пообщайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Предъявлено обвинение по статья 228.1 часть 2, ст 30. Данные закупщика и свидетеля сохранены в тайне, закупщик допрашивался судом по рации из соседней комнаты. А свидетеля доставить в суд не могут, гос. обвинитель говорит, что его место нахождение не установлено, обвиняемый настаивает на его приводе, т. к считает его лжесвидетелем. Гос. обвинитель сообщила, что свидетель выехал из города и когда вернется не известно. Судья решила просто огласить его показания, которые он давал во время следствия. Вскрыла конверт в котором должны были находиться копии документа удостоверяющего личность этого свидетеля, а он оказался пуст! Что теперь должен предпринять гос. обвинитель? Все-таки доставить этого свидетеля? Или его показания теперь не имеют значения?

Имеет ли право судья огласить показания ссылаясь на статья 281. часть 2.упк. если свидетель обвинения не имеет пмж. и его показания являются значимыми проводилась очная ставка есть несовпадения в его показаниях. Ст.111.4.,так же у подсудимого имеется алиби два свидетеля, что он был дома. Какие статьи можно применить, чтобы не допустить показания свидетеля обвинения, в обвинительный приговор.

ЕСЛИ ВЫДВИНУТО ОБВИНЕНИЕ, ТО В СУДЕ СВИДЕТЕЛИ ОБВИНЕНИЯ ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ ОДНО И ТОЖЕ (Т.Е.К ПРИМЕРУ МЕСТО, ВРЕМЯ, В ОБЩЕМ ВСЕ ДЕЙСТВИЯ КОТОРЫЕ БЫЛИ), А ЕСЛИ СВИДЕТЕЛИ ОБВИНЕНИЯ ГОВОРЯТ НЕ ОДНО И ТОЖЕ (К примеру один говорит место другое, действия другие и причину другую, следующий говорит обратное и т.д.))ПОЛУЧАЕТСЯ УЖЕ НЕТ СОВОКУПНОСТИ И ОБВИНЯЕМЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРАВДАН?

В судебное заседание по угооловному делу не явился свидетельобвинения-сотрудник милиции. Он прислал заявление о том, что находится в длительной командировке и прибыть в суд не может, настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Прокуратура ходатайствует огласить показания данного свидетеля, подсудимый и защита-против оглашения показаний. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил ходатайство прокурора и огласил показания данного свидетеля.

Обвинение по ст 119 УК и 115 УК, в процедуре дознания свидетель обвинения давал одни показания, а на суде отказался от них и сказал, что его вынудили (к тому же он состоял на учете в психоневрологическом диспансере). Обвиняемый на следствии брал 51 Конституции. На суде говорит, что его не было на месте происшествия, и этому есть свидетели больше нет свидетелей кроме самой потерпевшей. Могут ли снять обвинения?

В судебное заседание по угооловному делу не явился свидетельобвинения-сотрудник милиции. Он прислал заявление о том, что находится в длительной командировке и прибыть в суд не может, настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Прокуратура ходатайствует огласить показания данного свидетеля, подсудимый и защита-против оглашения показаний. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил ходатайство прокурора и огласил показания данного свидетеля.

Нарушено ли судом требование ст. 281 УПК РФ?

Скажите пожалуста, могут ли показания тайного свидетеля в основу обвинения если

: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, будут ли ранее данные им показания взяты в основу обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне известно, что суд может рассматривать дело только в пределах того обвинения, которое сформулированно в обвинительном акте. В обвинительном акте свидетели обвинения давали одни свои показания, которые прочитаны, подписаны ими собственноручно. А теперь в суде свидетели обвинения дают совершенно другие свои показания. Вопрос: Какие показания судья должен принять, как правдивые сточки зрения закона? Которые изложены в акте или в суде? Заранее благодарен.

У моего мужа на днях будет окончательное заседание суда с вынесением решения. Обвиняется он по 228 статье, продажа нарк. Ср., а именно героина в крупном размере 1,8 г. была проведена контрольная закупка. Немного предистории: мужу закупщик с которым он ранее был знаком должен деньги, позвонив ему он предложил встретиться для того, чтобы отдать часть долга (6 тыс. рублей) после того, как он отдал деньги мужа задержали оперативники и предъявили обвинение, деньги оказались меченными. Теперь о наличии доказательств со стороны обвинения. Нет аудио, видеофиксации, записей тел. переговоров, закупщик, а по совместительству главный свидетель на слушании отказался от дачи показаний, заявив, что он ничего не помнит, был в состоянии наркотического опьянения, а данные ранее показания вообще забыл, сказав, какие-то бумаги давали и я подписывал. Был на слушаниях один понятой при котором досматривали закупщика, он пояснил, что его ощупали, но не раздевали и отправили с денежными купюрами, сам факт передачи он не видел, а затем закупщик пришел уже с нарк. Ср. (героином). Еще свидетельствуют оперативники, один из них видел, что муж что-то передал закупщику, но, что именно он не видел. И есть одна залегендированная свидетельница, которую никто не видел, но она якобы видела, как муж ранее продавал героин закупщику. Меру пресечения нам ни разу не изменили, всегда отказывали. Вопрос: можно ли на основании вышеперечисленных доказательств, а именно на основании показаний оперативников, которые являются заинтересованными лицами и какой-то залегендированной свидетельницы, которую я считаю подставным лицом приговорить человека ранее не судимого у которого брак и малолетний ребенок на 8 лет и это как минимум по этой статье?

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля л.,после этого по ходатайству обвинения, суд огласил показания л. В порядке ст.281, которые он давал на прелварительном следствии в качестве обвиняемого (с ним было заключено досудебное соглашение), защита возраала, но суд удовлетворил ходатайство обвинения, а л. Отказался частично от оглашенныx показаний. В итоге за основные доказательства обвинительного приговора суд взял показания л. Которые он давал в статусе обвиняемого в период предварительного следствия. В итоге по показаниям л. (на прел. Следствии) моего подзащитного (я его общ. защитник) приговорили к 11 годам за 5 эпизодов п.ач.3 ст.228.1... Является ли нарушением ч.2 ст.240 упк оглашение показаний л. (обвиняемого), когда он допрашивался, как свидетель? Помогите составить xодатайство для апелляц. Суда об исключении доказательств показания л.даные на предв. Следствии в статусе обвиняемого, которые огласили в суде, когда л.допрашивался в статусе свидетеля (на пред. Следствии л. Показаний в статусе свидетеля не давал). в показанияx на пред. След обвиняемый-л.говорил, что н. Помогал ему сбывать и приобретать наркотики, в суде он сказал что н. Не причастен к сбыту и приобретению наркотиков. Заранее благодарю. Если в Н-ск есть влиятельные адвокаты прошу написать контакты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение