Обязан ли ученик петь гимн России или его можно не петь?

• г. Казань

Обязан ли ученик петь гимн России или его можно не петь?

Ответы на вопрос (4):

Можно не петь, по добровольному желанию. Но знать слова гимна, желательно.

Данная ситуация выходит за рамки правового поля и регулируется нормами морали. Тут как совесть позволит...

См.

У нас в школе на линейке в понедельник и пятницу заставляют петь гимн России — это вообще законно?»

«Считаю, что знать слова Гимна РФ должен каждый гражданин Российской Федерации. Петь публично — личное дело каждого гражданина. Предложить можно, но заставлять нельзя», — ответила Ирина Шанаева, руководитель комитета по образованию.

К слову, исполнять гимн перед началом занятий, по всей видимости, первыми в России рекомендовали чиновники Калужской области еще в 2015-м году. Выпустили и соответствующий документ. На что в Министерстве образования и науки заявили, что инициатива позитивная и такую практику должны поддержать школы и в других регионах России в целях патриотического воспитания

Нет, не обязан.